Постконференционный тур на Алтай
«ПОЗНАЙ ЭНЕРГИЮ АЛТАЯ»
9 — 13 июля 2022 года

Уважаемые коллеги!
В группе тура на Алтай осталось всего 6 свободных мест. Если вы планируете тур (но связываете это со статусом доклада, который еще у Вас не известен) пришлите, пожалуйста, предварительную заявку на тур сейчас (на е-мейл оргкомитета bgrs2022@bionet.nsc.ru и копию на belkova_ov@inbox.ru) с темой письма “Тур на Алтай 2022 г”). До 20 мая вы сможете либо отменить эту заявку, либо подтвердить участие.

 

Каракольские озера — жемчужные глаза Алтая, Камышлинский водопад, слияние рек Катуни и Чемала,
скит Иоанна Богослова, «козья тропа», сплав на рафтах, пешеходный трекинг,
русские забавы в избе-музее «Десятиручка», деревня мастеров Аскат, Чемальская ГЭС,
Горно-Алтайский Нац.музей и «Принцесса» плато Укок.
Пять дней на берегу горной Катуни, шесть экскурсий и трехразовое питание!

 

Программа тура позволит погрузиться в атмосферу и почувствовать энергию Горного Алтая, посетить интересные природные, исторические и культурные места неповторимого по красоте, волшебного и загадочного края. Вы сможете пройти по горным тропам и насладиться роскошными видами, проехать на комфортном автобусе по Чуйскому тракту, и на специальной проходимой технике по диким местам, проплыть по Катуни и увидеть совсем другие картины с воды.

В сочетании с удивительным по красоте и энергетике, выбранным местом для отдыха — Чемалом, там, где горы спускаются лесами и гротами к стремительной Катуни, комфортным размещением и хорошим сервисом, вы проведете незабываемые дни, отдохнете после напряженного ритма конференции, снимите стресс и получите заряд бодрости и силы на долгие месяцы.
Начало и окончание тура: г. Новосибирск, Академгородок, у гостиницы «Золотая Долина».
Даты: с 9 по 13 июля 2022 г., 5 дней / 4 ночи.
Вид маршрута: комбинированный, автобус, специальный автотранспорт высокой проходимости,
пеший, рафты.
Питание: трехразовое все дни тура.

ПРОГРАММА ТУРА

1 ДЕНЬ

В 7:00 утра выезд из Новосибирска, путешествие в Республику Алтай,
село Уснезя Чемальского района (примерно 500 км). В пути завтрак и рассказы гида об истории и легендах Алтая: группа узнает, чем все-таки отличается Алтайский край и Республика Алтай, как связан с Алтаем Петр I, и многое другое. Путь пролежит через исторический центр города Бийск с кратким рассказом об этом старинном сибирском городе, которому более 300 лет.
После обеда в столице Республики Алтай группу ждет экскурсия в Горно-Алтайский Национальный Музей им А.В. Анохина. Даже само  архитектурное решение здания музея — большие плоскости скатных кровель в сочетании с поверхностями стен, напоминает крутые горные склоны и древние таинственные курганы, в глубине которых сокрыты сокровища Алтая. В том числе, в музее, группа увидит одно из них – мумию Укокской «принцессы», женщины пазырыкской культуры и погребальные предметы из высокогорного плато Укок.
После экскурсии продолжение пути по Чуйскому тракту вдоль берега Катуни. Примерно через час группу ждет ужин и размещение в двухместных номерах с удобствами на туристической усадьбе.
Территория базы располагает к неспешному отдыху и созерцанию окружающей природы на берегу
Катуни, одной из самых красивых рек России

 

2 ДЕНЬ
После неспешного подъема самые смелые представители группы могут искупаться в горной Катуни, или сделать зарядку на пирсе, впитывая энергию воды и восходящего солнца над горами.
После завтрака — экскурсия «Мосты и легенды Чемала».    Группа увидит действующую ГЭС на реке Чемал, познакомится с историей ее строительства, прогуляется по «козьей» тропке над Катунью. Оттуда, на высоте птичьего полета можно увидеть потрясающее зрелище — панораму слияния рек Чемал и Катунь («Ворота Сартакпая»), «Скалу Плача». После группа посетит православный храм на острове Патмос. Прогулка по новым мостам Чемала даст почувствовать под своими ногами энергию бурлящей воды рек  Катуни и Чемал. Это места поразительной энергетической силы.
На рынке рядом можно будет приобести местные сувениры народных ремесел, сборы  целебных трав и т.д. Для обеда группа вернется на усадьбу. 

Вторая часть дня пройдет в погружении на десять веков назад в древнюю Русь и ее культуру в Избе-музее «Десятиручка»:
Группа услышит интересный рассказ о нашей истории времен, когда русичи поклонялись богу Солнца. Желающие на мастер-классе смогут сделать своими руками куклу-оберег. Закончится все веселыми хороводами и старинными русскими играми для взрослых.

Далее возврат на турбазу для ужина и отдыха. На территории усадьбы есть крытый бассейн, желающие могут поплавать (за дополнительную плату). Также работает СПА-центр, где можно взять сеансы пантовых ванн, фитобочки или массажа (за доп. плату).

3 ДЕНЬ
После раннего завтрака группу ждет потрясающий день и увлекательное путешествие к Каракольским озерам, в даль от туристических массовых маршрутов, вглубь сибирской тайги.
Увлекательное испытание в несколько часов на высокопроходных ГАЗ-66 (или аналог) по таким диким местам, где навигатор пишет «дороги нет», закончится стоянкой у пятого озера. Далее желающие отдыхать могут остаться здесь, а остальных ждет 3-4 часовая прогулка до верхних озер и обратно (примерно 4 км.). Понадобится удобная обувь с твердой нескользкой подошвой (подойдут кроссовки или ботинки для трекинга) и небольшой рюкзачок для личных вещей и воды.
В конце похода перед взором предстанут природные сокровища: «живые» глаза алтайской природы – Каракольские озера. Они представляют собой подобие гигантских ступенчатых впадин, каждая из которых наполнена водой. Находятся озера на разных уровнях: от самого нижнего, седьмого по счету озера, на 1840 метрах над уровнем моря, до самого верхнего, первого, на 2100 метрах.
По возвращению к стоянке у базового озера достойным вознаграждением будет пикник с вкусным горячим обедом и, конечно же, множество красивейших фотографий, сделанных вами с видами озер.
Далее позднее возвращение на турбазу и ужин. Вся экскурсия занимает примерно 13-14 часов, а ваши впечатления за этот день от первозданного и удивительного Горного Алтая вы не забудете никогда!

4 ДЕНЬ
После глубокого сна и неспешного завтрака, группу ждет водное приключение — сплав по Катуни на рафтах. В народе говорят: «Кто ни разу здесь не сплавлялся, не считается побывавшим на Алтае». Маршрут выбран таким образом, чтобы могли участвовать и новички, и тем, кто имеет опыт, было тоже интересно. После инструктажа и с соблюдением всех правил техники безопасности на двух или трех рафтах под управлением опытных сертифицированных инструкторов группа покорит водную гладь Катуни. Скалы и природа с воды смотрятся еще красивее. С азартом и восторгом будут пройдены два порога, все научатся делать «бабочку», махать и дружно кричать приветствие туристам на берегу.

По пути будет остановка на Камышлинском водопаде. Он небольшой, но очень красивый. Фото в гидрокостюме на фоне падающей воды достойно пополнит коллекцию в соц.сетях или альбоме. Можно будет подняться по лестнице и тогда водопад окажется у ваших ног.
После остановки – настоящий пикник на берегу Катуни: горячий суп, второе блюдо, а также выпечка с настоящим травяным алтайским чаем и прекрасным видом бурлящие воды реки!
После окончания справа возвращение на турбазу. При желании можно будет заказать настоящую русскую баню с вениками и паром (за дополнительную плату). После ужин и отдых на  усадьбе.

5 ДЕНЬ
Заключительный день на Алтае. Завтрак, сдача номеров.
Поверьте в этот день будет казаться по ощущениям, что вы здесь уже, как минимум, две недели. И это истинная правда! Здесь по эмоциям и впечатлениям день идет за три и, самое главное, что приятное послевкусие и энергия будет наполнять вас еще несколько месяцев после путешествия.
После завтрака желающие могут отдыхать на территории усадьбы. Жаждущих эмоций ждет трехчасовая прогулка в деревню мастеров Аскат, расположенную в 3 км. от турбазы. В места «космической силы», где творят художники, оздоравливаются ценители Цигун. Место, где каждый может почувствовать свой талант и реализовать его. Посещение мастерских художников, изготовителей сувениров, галерей. Здесь вы также можете купить картины местных художников, народные сувениры. В завершении прогулки можно спуститься на берег Катуни, где река делает поворот. Можно будет сделать классные фотографии, искупаться в заводи с песчаным заходом или провести в медитации несколько десятков минут, которые станут финальным аккордом этого путешествия.

Далее возвращение на базу, обед и выезд в Новосибирск. По пути остановка в Сростках и поздний ужин. Прибытие в Новосибирский Академгородок примерно в 21:00-22:00 вечера.

В стоимость тура входит:

  • проживание на туристической базе-усадьбе в 2х местных номерах, с удобствами в номере;
  • питание 3х разовое (завтрак, обед, ужин) во все дни. В третий и четвертый день обед – пикник;
  • все трансферы на автобусе от Новосибирска до Алтая и обратно (багаж в прицепе);
  • экскурсия «Мосты и легенды Чемала»;
  • экскурсия в Горно-Алтайский Национальный музей;
  • экскурсия в музей русской культуры и куклы «Десятиручка»;
  • сплав на рафтах с посещением Камышлинского водопада;
  • экскурсия к Каракольским озерам, в т.ч. пешеходный треккинг;
  • прогулка в деревню мастеров Аскат;
  • сопровождение группы и/или гид на экскурсиях;
  • медицинская страховка, в т.ч. от несчастного случая.

Дополнительно оплачиваются: личные расходы, сувениры, чай, мед, посещение бани, бассейна, СПАуслуг и т.д.

Стоимость тура: 41 600 руб.

Группа набирается 25 человек (максимум).
Если Вас заинтересовал тур, пришлите письмо на е-мейл оргкомитета bgrs2022@bionet.nsc.ru (копию на belkova_ov@inbox.ru) с темой письма “Тур на Алтай 2022 г”.