Для участников конференции BRGS/SB-2022подготовлена культурная программа, включающая экскурсии по Новосибирску, а так же тур на Aлтай

ЭКСКУРСИЯ ПО АКАДЕМГОРОДКУ «ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ».

Новосибирский Академгородок, построенный в 1957 году среди леса академиком М.А. Лаврентьевым – это место со своей неповторимой атмосферой и уникальным сочетанием науки и культуры. Проект-утопия, который смогла осуществить команда молодых ученых 60-х, стал известен на весь мир своими достижениями. Мечта, ставшая реальностью, которая существует и развивается по сей день.
Академгородок – это место силы и свободы. Чем же так знаменит Академгородок? Какова история его создания? В чем сила этого места? Чем так отличался Академгородок на заре его развития и что происходит сейчас  — обо всё об этом и многом другом мы расскажем вам на экскурсиях нашего Интегрального музея.
Экскурсия начинается от места основания Академгородка, которое носит с романтическое название «Золотая Долина». Гости услышат рассказ, как здесь всё начиналось, потом мы проедем по Морскому проспекту и расскажем, почему его так назвали, остановимся у Дома Ученых и поговорим про проводимые в нем авангардные выставки 60-х. Затем доедем до НГУ по улице Ильича, архитектурный проект которой демонстрировался на Всемирной выставке в Монреале в 1967 году, а по дороге в зону институтов мы расскажем увлекательную историю клуба «Под Интегралом». После чего посетим необычный Памятник Мыши и поговорим о настоящем и будущем науки и завершим нашу экскурсию у знаменитых башен Технопарка.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (В АКАДЕМГОРОДКЕ)

Геологический музей основан в июле 1958 г. В нем представлены образцы из 50 стран мира и всех регионов России. В коллекции насчитывается 1000 минеральных видов (общее количество экспонатов — около 20 тыс.). В коллекции музея — 56 образцов метеоритов общим весом 150 кг. На большом стенде демонстрируются 60 синтезированных минералов. Экспозиция полезных ископаемых ограничена месторождениями Сибири и Дальнего Востока и насчитывает 10 тыс. образцов, размещенных в экспозиционном зале и 25 тыс. — в фондах (ссылка).

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО НОВОСИБИРСКУ
Ознакомительная автобусная экскурсия по городу Новосибирску с посещением фонтанов города: Плавучий фонтан на Оби, Фонтан «речных цивилизаций» перед зданием Городской библиотеки (ГПНТБ), в Первомайском сквере, Музыкальный фонтан у театра «Глобус» и т.д.

 

ЭКСКУРСИЯ В НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК (http://www.zoonovosib.ru/?en)
В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 10 000 особей 702 видов животных. Более 300 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. На 56 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 53 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. Зоопарк является членом 3-х международных союзов: EAZA (Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), ЕАРАЗА (Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), WAZA (Международная Ассоциация Зоопарков и аквариумов). Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежный барс — уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае.
Благодаря усилиям коллектива зоопарка, который по праву можно назвать коллективом энтузиастов, велась и ведется огромная научная работа по спасению редких видов животных нашей планеты. Сотрудниками зоопарка опубликовано более 50 научных работ по содержанию, размножению и постнатальному развитию редких и исчезающих видов животных.
Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в нашем зоопарке — речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран и другие.
Всего Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 150 зоопарками 44 стран мира. С 1989 года произведено более 100 обменов животными с зарубежными партнерами 25 стран мира.
В 2008 году Новосибирский зоопарк стал финалистом конкурса «Семь чудес России».
Официальный сайт новосибирского зоопарка: http://www.zoonovosib.ru/.
 

МУЗЕЙ МИРОВОЙ ПОХОРОННОЙ КУЛЬТУРЫ (МУЗЕЙ СМЕРТИ)
(https://musei-smerti.ru/)

Музей мировой погребальной культуры или Музей смерти в Новосибирске — единственный в России частный музей такого рода. Два здания музея открыты для посещения и вмещают в себя уникальные экспозиции и экспонаты от древнейших времен и викторианской эпохи до современных погребальных традиций XX-XXI веков – бальзамирования и вскрытия, посмертная фотосъемка, похоронные процессии, конные катафалки, церемонии прощания, старые кладбища, мировая история кремации, траурные платья и мода предстают в реалистичных интерьерах и аутентичной обстановке. В недавно открывшемся зале музея представлены погребальные обычаи Египта и Африки, Индии и исламского мира, а также языческих и христианских кладбищ. В специальном разделе представлены погребальные артефакты советских времен, саркофаг Мавзолея с копией тела Ленина, реплика гроба Сталина, копии гробов и погребальных атрибутов Папы Иоанна Павла II, Патриарха России Алексия II, Президента Ельцина, невероятные гробы из Ганы и многое другое. Музей может похвастаться уникальной коллекцией из более чем 10 000 гравюр на похоронные мотивы со всех уголков мира, фантастической коллекцией открыток сочувствия и памяти, крупнейшей коллекцией макетов траурных повозок и конных экипажей, а также настоящих похоронных повозок разных времен, более 200 траурных платьев нескольких веков и многое другое.

Подробная информация и фотографии различных коллекций музея доступны на этой странице. https://musei-smerti.ru/kollekzii-i-exponaty/.
Музей мировой погребальной культуры является членом Международной ассоциации погребальных музеев.

Разделы экспозиции музея
— История мировых похоронных традиций и траурной культуры с древнейших времен до современности
— Викторианские траурные традиции и история
— Мифология и суеверия, десакрализация смерти
— Похороны в России и за рубежом. Атрибуты ритуальных услуг
— Смерть и утро в искусстве — Траур и траурная музыка
— Нумизматика, филателия
— Конные повозки и катафалки; коллекция масштабных моделей катафалков со всего мира
— Мировая траурная мода (траурные платья, украшения, аксессуары)
— История бальзамирования и погребальной косметики
— Санта-Муэрте, мексиканский культ смерти / история кремации
— Посмертные маски известных людей
— Православные, католические, исламские, буддийские, еврейские похоронные традиции
— История Второй мировой войны в инсталляциях и артефактах
— Открытки периода Первой мировой войны
— Искусство Танца Смерти / Посмертная фотография