Биотехнологии: компьютерные и экспериментальные подходы

Председатели

Секция «Биотехнологии через призму микробиома»
Валерий Николаевич Даниленко

Институт общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, Москва, Россия

Секция «Микробные сообщества природных и антропогенных мест обитания»
Николай Викторович Пименов

ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, Москва, Россия

Николай Викторович Равин

ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, Москва, Россия

Секция «Промышленные биотехнологии: создание штаммов продуцентов»
Сергей Евгеньевич Пельтек

ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия

Максим Владимирович Захарцев

ООО «Газпромнефть — Промышленные Инновации», Санкт-Петербург, Россия

Александр Степанович Яненко

«Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Москва, Россия

Сергей Викторович Костров

Институт молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

 

Максим Владимирович Патрушев

НИЦ «Курчатовский институт», Москва, Россия

Секция «Моделирование и компьютерный анализ микробиологических систем и процессов»
Маттео Барберис

Университет Суррея, Гилфорд, Великобритания

Сергей Александрович Лашин

ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия

Илья Ринатович Акбердин

Биософт, Новосибирск

ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирский Государственный Университет, Новосибирск

Университет «Сириус», Сочи, Россия

Секция «Микробные сообщества природных и антропогенных мест обитания»

В пленарном докладе С.Н. Дедыш представит самые современные данные о таксономическом разнообразии и метаболическом потенциале метанотрофных бактерий, метаболические возможности которых делают метанотрофы привлекательной мишенью для различных биотехнологических приложений по преобразованию метана в микробный одноклеточный белок или другие продукты с добавленной стоимостью.

Секционные доклады откроет выступление Н.В.Пименова, посвященное изучению уникальной группы анаммокс- бактерий, обладающих способностью окислять аммоний нитритом в бескислородных условиях. Наряду с необычной клеточной структурой  эти микроорганизмы обладают огромным биотехнологическим потенциалом и во многих странах мира уже функционируют анаммокс реакторы, обеспечивающие очистку бытовых и промышленных сточных вод от аммония. Серия докладов будет посвящена развитию технологий переработки  органических отходов, основанные на совершенствовании процессов метанового сбраживания и компостирования,   а также использования микроорганизмов в процессах повышения нефтеотдачи и биовыщелачивания металлов из обедненных и упорных руд. Заметный интерес вызывают также исследования таксономического и функционального разнообразия  микроорганизмов озера Байкал, геотермальных источников Камчатки, геномные исследования гликолитического потенциала у планктомицетов и антибиотикорезистентости у сальмонелл и стафилококков.

Секция «Промышленные биотехнологии: создание штаммов продуцентов»

Одна из задач биотехнологии состоит в обеспечении производства эффективными биопроцессами работающими в индустриальном масштабе (крупнотоннажные и рентабельные). Современный подход к повышению эффективности и масштабированию биопроцессов основан на диалектической паре: эксперимент и математическое моделирование. Такой подход позволяет создавать новые функции (белки, ферменты, штаммы-продуценты, искусственные микробиологические сообщества), повышать эффективность биопроцесса (выход продукта), повышать продуктивность биопроцесса (оптимизировать: среды, операционные методики, конструкции аппаратов, алгоритмы управления), оптимизировать себестоимость продукта, осваивать новое сырьё (например, С1-субстраты). Основные разделы науки, позволяющие соединить воедино эксперимент и математическое моделирование в биотехнологии, это: микробиология, биоинформатика, физика, математика, химически инжиниринг, биохимический и метаболический инжиниринг, системная биология, синтетическая биология, и тп. В рамках данного симпозиума мы приглашаем представить фундаментальные исследования, делающие вклад в развитие экспериментальных, теоретических и прикладных аспектов [индустриальной] биотехнологии на совместной основе эксперимента и/или математического моделирования.